Producción y comercialización de hortalizas en la Región de Aysén

Capítulo 2. Antecedentes del mercado. 23 que la productora o miembros de su familia realizaban actividades, las horas de trabajo fueron valorizadas al costo de oportunidad de la mano de obra local 3 . Los principales resultados observados muestran que el costo de producción de una lechuga variedad Gran Rapid, cultivada bajo invernadero en tierra con producción propia de plantines, difieren según la localidad en donde se cultive, variando desde los $299 hasta los $430; y las lechugas hidropónicas desde $175 a $250. Las diferencias encontradas fueron analizadas en conjunto, llegando a la conclusión de que se deben al manejo dado a cada invernadero; existiendo por una parte capacidad ociosa en muchos de ellos. Por un lado, por la cantidad de lechugas plantadas por metro cuadrado, así como por el número de rotaciones dada en la temporada. No obstante lo anterior, y considerando un precio unitario de $560 ante entrega a supermercado de cadena nacional (escenario más desfavorable), se obtienen márgenes desde $130 a $261 por lechuga vendida en el caso de las lechugas bajo invernadero cultivadas en tierra. En el caso de las lechugas cultivadas en hidroponía, los márgenes van desde los $224 a $320. Lo anterior equivale a la obtención de márgenes entre el 130% a 187% en el primer caso y de 224% al 320% en el segundo. Cuadro 7. Cálculo de costos unitarios de producción. Item Costo Unidad Costo Unitario ($) Cantidad N° ciclos Costo Total Semillas 10 g 1.500 1 4 6.000 Aplicación de Compost hora 2.500 2 4 20.000 Electricidad Kw/h 180 150 - 27.000 Trasplante día 20.000 2 4 160.000 Riego hora 2.500 6 - 15.000 Control Malezas hora 2.500 2 4 20.000 Cosecha hora 2.500 12 4 120.000 Bolsa rollo 8.000 1,33 4 42.600 Flete viaje 6.000 4 4 96.000 Venta día 20.000 8 4 640.000 Costo Total 1.186.600 Fuente: Taller de Costos. Noviembre, 2018. Cuadro 8. Cálculo de producción. Item Producción Cantidad N° ciclos N° Total Unidades Cantidad de lechugas 1.100 4 4.400 Pérdida 10% 4 440 Lechugas vendidas 3.960 Costo unitario 299,6 Fuente: Taller de Costos. Noviembre, 2018. 3 De acuerdo con información entregada por las productoras una jornada de trabajo se encuentra en $20.000 diarios.

RkJQdWJsaXNoZXIy Mzc3MTg=